¿Pueden los golfistas utilizar la brújula a lo largo de un recorrido? | La Página de Golf

 

 

 

El árbitro Antonio de Udaeta da las claves para su uso

El árbitro nacional Antonio de Udeeta explica, en un artículo publicado por la RFEG, que cada dos años el R&A Rules Limited y la USGA modifican el texto del Libro de Decisiones, añadiendo nuevas y eliminando, modificando o retocando las existentes, con la intención de que haya una mejor comprensión de las Reglas de Golf.

Dentro de poco se avecinan tales cambios, y en su momento se explicará los más significativo para conocimiento de Comités, árbitros y de aquellos aficionados interesados por las Reglas de Golf.

Sin embargo, una decisión lo suficientemente importante obliga adelantar su publicación.  Se trata de la 14-3/4, cuyo texto dice así:

 

Usar una brújula durante una vuelta.

Pregunta: Un jugador utiliza una brújula durante una vuelta para ayudarle a determinar la dirección del viento o la dirección del pelo de los greenes o para cualquier otra razón similar. ¿Infringe el jugador la Regla 14-3?

Respuesta: Sí. Una brújula está considerada como dispositivo artificial y no debe utilizarse con tales fines. Oye Quotes Lifestyle

A partir del 1 de Enero del próximo año, la situación toma un giro total, pues a partir de esta fecha la decisión explicará que una brújula facilita información direccional y no mide condiciones variables ni ayuda al jugador en su juego, y por ello no infringirá la Regla 14-3.

“Un gran cambio para aquellos jugadores que pretenden usar un móvil para obtener distancias, que a su vez lleva incorporada la citada brújula, como los IPhones, sin ir más lejos, y que tantos problemas han causado a jugadores, Comités y árbitros en los últimos meses”, puntualiza Udaeta.

Y adelanta que para el año 2020 se vaticina un importantísimo cambio de las Reglas de Golf, pasando de 34 a 20, una decisión que seguro redunda en beneficio de todos. “Y es que, a la velocidad con que se desarrolla ahora la tecnología, hay que preguntarse qué adminículos se usarán entonces”, concluye el árbitro nacional.

¿Pueden los golfistas utilizar la brújula a lo largo de un recorrido?

¿Pueden los golfistas utilizar la brújula a lo largo de un recorrido? | La Página de Golf

El árbitro nacional Antonio de Udeeta explica, en un artículo publicado por la RFEG, que cada dos años el R&A Rules Limited y la USGA modifican el texto del

golf

es

https://lapaginadegolf.es/static/images/golf-pueden-los-golfistas-utilizar-la-brujula-a-lo-largo-de-un-recorridoja-la-pagina-de-golf-32-0.jpg

2024-05-28

 

¿Pueden los golfistas utilizar la brújula a lo largo de un recorrido?
¿Pueden los golfistas utilizar la brújula a lo largo de un recorrido?

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente